Indagine Censis: la Campania traina la digitalizzazione del paese

CONFCOOPERATIVE CAMPANIA: “IL FUTURO? VERSO LA FORMAZIONE E L’INNOVAZIONE, ANCHE IN COOPERATIVA”

La Campania traina la digitalizzazione del Paese, superando il luogo comune che vede il Sud al palo. Tra il 2011 e il 2017 la crescita maggiore di imprese digitali si è avuta in Campania con un incremento del 26,3%. In Campania le imprese digitali sono cresciute del triplo rispetto al Piemonte. Sotto del 10% Veneto, Toscana, Emilia Romagna e Lombardia. A dirlo è il focus Censis/Confcooperative “4.0 la scelta di chi già lavora nel futuro”

A commentare il dato regionale è il Presidente di Confcooperative Campania, Antonio Borea: “La ripresa economica della Campania è silente ma effettiva. Questi dati ci indicano chiaramente il futuro dell’imprenditoria: sarà necessario investire in formazione ed innovazione, perché le opportunità lavorative e di mercato saranno sempre più sotto il segno del 4.0. L’impresa cooperativa ha tutte le carte in regola per guidare questi processi, anche in aree spesso ai margini della dinamica economica e produttiva intesa in senso tradizionale. Quello che ci preoccupa è il basso tasso di digitalizzazione della Pubblica Amministrazione, che in Campania, salvo rari casi, continua ad avere una scarsa attitudine al digitale. Questo ad oggi è un gap contro il quale continuiamo a scontrarci”.

Le regioni a più alta crescita di imprese attive digitali, III trimestre 2011 – III trimestre 2017 (v.a., val.% e var.%)

Regionev.a.
III trim 2017
% sul totale imprese attive digitali% sul totale imprese
III trim 2017
Var.%
III trimestre
2011-2017
 
Campania9.5018,52,026,3
Sicilia6.7806,11,825,3
Lazio14.29212,82,925,1
Puglia5.0404,51,524,2
Abruzzo2.4882,22,023,2
Trentino-Alto Adige2.0141,82,023,0
Marche2.7832,51,822,2
Basilicata7520,71,417,5
Calabria2.5082,21,617,2
Lombardia23.58121,12,916,7
Emilia Romagna8.2267,42,015,9
Toscana7.2006,52,014,2
Veneto9.2038,32,114,1
Molise4070,41,312,7
Umbria1.4991,31,911,8
Piemonte7.9697,12,09,1
Friuli-Venezia Giulia2.1211,92,36,9
Sardegna2.5072,21,82,6
Liguria2.4432,21,82,3
Valle d’Aosta1970,21,8-6,6
Totale111.511100,02,217,6

Fonte: elaborazione Censis su dati Telemaco-Infocamere

Presidente di Confcooperative Campania, Antonio Borea
Print Friendly, PDF & Email