Milano Arch Week: Gli appuntamenti del weekend 

Milano Arch Week si avvia alla conclusione con gli ultimi appuntamenti di sabato e domenica. 
Dopo il successo della festa alla Fondazione Catella, le lectures nel Patio di Architettura del Politecnico e la prime due giornate in Triennale con le affollate conferenze di Francis Kéré, Eyal Weizman, Winy Maas – MVRDV e la conversazione fra Amos Gitai e Adrian Paci, questa mattina è partito il Vesparch alla volta delle Grandi trasformazioni urbane a cui seguirà dibattito alle h 15. Fra i tanti eventi in programma ricordiamo alle 18.30 l’omaggio a Gillo Dorfles e un rappresentante dell’Amministrazione comunale, alle 19.15 la presentazione del nuovo campus di architettura del Politecnico, alle 21.30 la lecture di Peter Eisenman e a fine serata DJset con Cino Zucchi.

Domani segnaliamo nuovo incontro alle h 12  su L’architettura e il futuro di Milano con rappresentanti dell’Amministrazione comunale, il rettore del Politecnico Ferruccio Resta e il direttore artistico Stefano Boeri e la conferenza alle 21  di Elizabeth Diller.
Per il concerto serale di Fabri Fibra, a ingresso gratuito fino a esaurimento dei biglietti, è necessaria l’iscrizione sul sito: https://concertomiarch.eventbrite.it/

Sabato 17 Giugno

  • 9.00 / 11.00
    ARCHITOUR
    Partenza Politecnico di Milano. via Bonardi 9
    LA VALLE DEL LAMBRO, PAESAGGIO NATURA
    INFRASTRUTTURA NEL CUORE DELLA METROPOLIguidato da Antonio Longo,
    Daniela Masotti e Lorenzo Baio
    con Günther Vogt, Francesca Neonato, Marianna Merisi, Chiara Geroldi
    Via Vincenzo Bellini, 1
  • 10.30
    MUSEUM  HOUSES
    & OTHER PLACES
    FONDAZIONE STUDIO MUSEO VICO MAGISTETTI
    guida d’autore Stefano Boeri
    Salone d’Onore
  • 12.00
    LECTURE
    L’ARCHITETTURA E IL FUTURO DI MILANO
    Incontro/intervista con:
    Rappresentanti dell’Amministrazione comunale
    Ferruccio Resta, Rettore Politecnico di Milano
    Stefano Boeri, Direttore Artistico Milano Arch Week
    Introduce:
    Andrea Cancellato (Direttore Generale Triennale di Milano)
    Modera:
    Silvia Botti (Direttrice magazine Abitare)
    Salone d’Onore
  • 12.00 / 13.00
    LECTURE
    CHE POTERE HA L’ARCHITETTURA?
    di Paolo Brescia – OBR
    Giardino delle Sculture
  • 12.00 / 13.30
    TALK
    LANDSCAPE:   PERMACULTURE
    moderato da Sara Protasoni
    con Denise Bonapace, Marguerite Kahrl, AouMM, AnnaDetheridge, Stefano Mirti
    Triennale Teatro dell’Arte
  • 12.00 / 15.00
    SPECIAL EVENT
    SPEAKER CORNER: SCHOOL PROJECTS IN EMERGENCYSCENARIO IN AMATRICE
    con gli studenti del corso di Francis Kéré dell’Università diMendrisio
    Agorà
  • 12.00 / 13.00
    TALK
    CONSTRUCTING DIGITAL PRACTICE
    moderato da Ingrid Paoletti – Politecnico di Milano con
    * Paolo Cascone – COdesignLab
    * Giulio Barazzetta – Politecnico di Milano
    * Pier Paolo Ruttico – Politecnico di Milano
    Piazza Castello, 27
  • 14.30
    MUSEUM  HOUSES
    & OTHER PLACES
    FONDAZIONE ACHILLE CASTIGLIONI
    guida d’autore: Cino Zucchi
    Agorà
  • 14.30 / 16.00
    TALK
    LANDSCAPE: PUBLICATIONS
    moderato da Alessandro Rocca – Politecnico di Milano
    con Gareth Doherty, Philippe Rahm, AouMM e FrancescaBenedetto
    Salone d’Onore
  • 15.00 / 16.00
    LECTURE
    LA TEORIA DELLA DOCCIA DEL CAMPING.
    PER UN’ARCHITETTURA “JUST OUT OF TIME”
    di Cino Zucchi – CZA
    Triennale Teatro dell’Arte
  • 15.00 / 16.00
    SCREENING
    RONCONI-AULENTI
    screening filmati Rai
    con Margherita Palli Rota, Giovanni Agosti e Stefano Boeri
    Agorà
  • 16.00 / 17.00
    TALK
    MILANO DREAMLAND
    con Francesca Benedetto, Lorenza Baroncelli
    e Matilde Cassani
    Salone d’Onore
  • 16.00 / 17.00
    LECTURE
    RECENT  PROJECTS
    di Patricia Urquiola
    Triennale Teatro dell’Arte
  • 16.30 / 18.00
    SCREENING
    FAME CHIMICA
    di Paolo Vari e Antonio Bocola
    Salone d’Onore
  • 17.00 / 18.00
    LECTURE
    ECOLOGICAL URBANISM IN PRACTICE
    di Gareth Doherty – Harvard GSD
    introduzione di: Francesca Benedetto – Politecnico di Milano
    Agorà
  • 17.00 / 18.00
    BOOK  PRESENTATION
    RECYCLE THEORY
    di Sara Marini
    con l’autrice, Manuel Orazi, Ilaria Valente, Andrea Gritti, Pippo Ciorra e Isabella Inti
    Giardino delle Sculture
  • 17.00 / 18.00
    INSTALLATION / TALK
    PUBLIO: BIBLIOTECA TEMPORANEA E TALK
    a cura di SMALL
    con Luca Molinari e Yulia Besplemennova
    Salone d’Onore
  • 18.00 / 19.00
    LECTURE
    FROM THE FACTORY TO THE TOY
    di Giancarlo Mazzanti – El Equipo de Mazzanti
    Agorà
  • 18.00 / 19.00
    LECTURE
    RECENT  PROJECTS
    di Andrea Zanderigo – Baukuh
    Giardino delle Sculture
  • 18.00 / 19.00
    TALK
    IL GIARDINO OLTRE IL MURO
    Gli orti urbani come cura per la città: il CAS di Via Corelli e il giardino degli aromi nell’ex Paolo Pini
    moderato da Luca Molinari con
    * Silvana Strambone – Associazione NoWalls
    * Giancarlo Scialanga, scultore e ideatore dell’Orto di Corelli
    * Sekou Diallo, richiedente asilo e capogruppo dei contadini del Cas
    * Rappresentanti dell’Amministrazione comunale
    * Il Collettivo del Giardino delle Sculture degli Aromi
    * Fotografie di Roberta De Palo
    Salone d’Onore
  • 19.00 / 20.00
    LECTURE
    TOWARDS CRITICAL
    PRAGMATISM: CONTEMPORARY ARCHITECTURE IN CHINA
    di Li Xiangning – Tongji University
    Giardino delle Sculture
  • 19.00 / 20.00
    LECTURE
    VARYING INTENSITIES: RECENT WORK BY PHILIPPE RAHM ARCHITECTES
    di Philippe Rahm
    introduzione di: Luca Maria Francesco Fabris – Politecnico di Milano
    Agorà
  • 19.00 / 20.00
    BOOK  PRESENTATION
    CAMPUS ROM di Stalker/ON
    modera Azzurra Muzzonigro
    con Lorenzo Romito, Salvatore Porcaro e Anna Maiello
    Salone d’Onore
  • 20.00 / 21.00
    LECTURE
    LANDSCAPE AS AN ATTITUDE
    di Günther Vogt
    introduzione di: Sara Protasoni – Politecnico di Milano
    Agorà
  • 20.00 / 21.00
    TALK
    BREAKING THROUGH/
    COMPETITION BEHAVIOROLOGY
    curato da Chiara Quinzii e Diego Terna
    con Luca Astorri, Riccardo Balzarotti, Rossella Locatelli, Matteo Poli (AouMM), Marco Belloni, Forestieri Pace Pezzani, Marcello Rossi
    Salone d’Onore
  • 21:00 / 22:00
    LECTURE
    LAW OF UNINTENDED CONSEQUENCES
    di Elizabeth Diller – Diller Scofidio + Renfro
    Agorà
  • 21:00 / 22:00
    SCREENING
    PERIFERIE MILANESI AL CINEMA. UN SUPERCUT
    Video a cura di Davide Rapp e Giorgio Zangrandi
    Giardino delle Sculture


  • 21.30 / 22.00
    TALK
    FAME CHIMICA
    con Giuseppe Genna, Marco Philopat, Alessandro Robecchi e Luca Doninelli
  • 22.00
    SPECIAL EVENT / CLOSING PARTY
    PERFORMANCE  LIVE
    Izi (showcase)
    Laioung (showcase)
    Fabri Fibra (djset)
    Ingresso gratuito fino ad esaurimento biglietti.
    per accreditarti clicca qui : https://concertomiarch.eventbrite.it/
    I cancelli apriranno dalle ore 21.00 alle 21.30 e potranno entrare solo ed unicamente le persone accreditate e in possesso di QRcode / biglietto, fino ad un massimo di 1.000 persone. 


  • 10.00 / 12.30
    ARCHI-TOUR
    OPEN HOUSE MILANO
    Partenza piazza Leonardo Da Vinci 32
    VISITA GUIDATA
    TRA CITTÀ STUDI E LAMBRATE LA COSTRUZIONE DI UN QUARTIERE
    www.openhousemilano.org
    Turnè Eventi e Lambda, Piazzale di via Argelati
  • 19.00
    SPECIAL EVENT
    MUSICA NO-STOP ALLA SCOPERTA
    DELLO SPAZIO PUBBLICO.
    www.drinkandtaste.com

 Domenica 18 Giugno

Teatro Franco Parenti, via C. Botta
CLOSING EVENT
11.00 / 12.30
VISITA IN ANTEPRIMA ALLA NUOVA PALAZZINA
Bagni Misteriosi dell’ex Piscina Caimi
PARALLEL  EVENTS
10:00 / 20:00
Assab One
(prenotazioni: www.assab-one.org – prenotazioni: info@assab-one.org)

“COLOUR CONSTRUCTS – una giornata dedicata all’esplorazione del colore”
Nell’ambito della concomitante mostra “1+1+1 Bijoy Jain + George Sowden + Chung Eun Mo”, la giornata è dedicata all’esplorazione del colore: il suo linguaggio, la sua grammatica, le sue interazioni. Il progetto è in collaborazione con Saturated Space, il laboratorio sul colore e l’architettura fondato nel 2012 alla AA School of Architecture. Molte voci, racconteranno da prospettive disciplinari diverse il loro lavoro in relazione all’uso del colore

Programma:
10:00 – 13:00: COLOUR CONSTRUCTS WORKSHOP
laboratorio rivolto a stilisti, architetti, grafici, artisti

17:00 – 19:00: COLOUR CONSTRUCTS LECTURES
Antoni Malinowski “Foundamentals of Colour – pigments and colour/space interaction”
Adam Nathaniel Furman “Pretty Pigments”
Johanna Grawunder “Light and colour – an Uncanny Valley”

17:00 – 19:00: COLOUR CONSTRUCTS TALKS
Chung Eun Mo nell’ambito della sua mostra “Shapes and Shades”
George Sowden nell’ambito della sua mostra “The Heart of the Matter”

19:00 – 20:00:
Visita guidata alla mostra 1+1+1 con il curatore Marco Sammicheli

Print Friendly, PDF & Email