Ragusa. La Mattina: “Cominciata la Stagione Sportiva delle nostre Rappresentative Provinciali e dello Staff Tecnico”

RAGUSA – Con il primo raduno dei calciatori Allievi e Giovanissimi, che si è tenuto Giovedì 20 Ottobre scorso allo Stadio “Selvaggio” di Ragusa è cominciata la Stagione Sportiva delle nostre Rappresentative Provinciali e dello Staff Tecnico da me scelto, composto dai due Selezionatori, Peppe Balzano e Fabio Prelati e dal R.A.T. (Responsabile Area Tecnica), Enzo Milazzo.
Siamo pronti ad un torneo che si spera possa dare enormi soddisfazioni sul piano dei risultati ma soprattutto della valorizzazione dei ragazzi e del coinvolgimento generalizzato e diffuso di tutte le Società.
A parte due sole e, dunque, rarissime eccezioni, abbiamo visto grande entusiasmo da parte delle Società calcistiche di questa Provincia, nell’accogliere le nostre convocazioni.
I tornei regionali F.I.G.C., riservati alle “Rappresentative” Allievi e Giovanissimi, sono una vetrina straordinaria e, a detta dei nostri tecnici, ci sono ragazzi di questa Provincia che possono davvero puntare in alto, nel loro futuro, partendo da questa ‘base’ importante che è la Rappresentativa. Sono stati stage partecipati, ben diretti e che hanno aperto un altro ‘spaccato’ di quello che ritengo siano le cose più importanti del mio e del nostro mandato: il coinvolgimento e la condivisione.
Le Società, sono la linfa vitale del calcio di questa Provincia e loro, noi ed il mondo arbitrale, dobbiamo, sinergicamente, condurre il nostro percorso. Ecco perché, chi vuole estraniarsi da questo ‘sistema’ e da questo intendimento, lo fa solo a deperimento di se stesso.
Giovedì prossimo, 27 Ottobre, alle ore 14:30, è previsto il secondo raduno riservato alle selezioni per le Rappresentative Provinciali Allievi e Giovanissimi, per completare la rosa dei convocati che dovranno partecipare al X Torneo “P.P. Brucato”.
La selezione avrà sede di nuovo all’Aldo Campo di Ragusa.
Le gare saranno dirette dalla terna arbitrale della Sezione A.I.A. di Ragusa, che ringraziamo nella persona del Presidente, Andrea Battaglia, e di tutti i componenti per la sensibilità e la collaborazione dimostrata alle nostre richieste.

Geom. Claudio La Mattina

Ecco l’elenco dei convocati:
Categoria Allievi:

ATLETICO SCICLI: Korreshi Romeo, Portelli Andrea, Ragusa Pietro
ATLETICO VITTORIA: Baglieri Salvatore, Bruno Ruben, Cannizzo Pierfrancesco,Salerno Salvatore
GAME SPORT RAGUSA: Aglieco Marco, Guzzardi David, Nicastro Fabrizio
GIARRATANESE: Salafia Francesco, Salafia Raffele
ISPICA ACCADEMY: Corallo Giovanni, Giunta Giuseppe, Triberio Alessio
JUNIOR VITTORIA: Indigeno Biagio, Rizza Massimiliano, Zenzaro Andrea
LA PINETINA: Metallo Salvatore, Quarrella Alessio, Urzì Giovanni
ME.TA. SPORT: Ferlante Savarese Gaetano, Laiacona Simone, La Licata Giovanni,
Scribano Gabriele
MODICA AIRONE: Barrera Samuele Raffaele, Paternò Enrico, Sparacino Giovanni
MARINA DI RAGUSA: Lusha Fabio, Occhipinti Vanni, Rama Luan
MONTEROSSO ALMO: Corallo Marco, Mazza Manuel, Noto Giuseppe
OR.SA MODICA: Buscema Mattia, Pirrè Gabriele, Trovato Matteo
OR.SA. RAGUSA: Gurrieri Luca, Puglisi Giovanni, Velaj Edison
PER SCICLI: Carpinteri Damiano, Guastellini Marco
RAGUSA BOYS: Burrafato Enrico, Cilmi Nicolò, Tumino Cristian
SPORTISPICA MARCOMONACO: Amore Salvatore, Aprile Vincenzo, Vindigni Andrea
SANTA CROCE: Gulino Luca, Gravina Angelo, Molè Eric, Pagano Guglielmo
YOUNG POZZALLO: Iabichella Marco, Sangiorgio Kevin, Scarso Alessandro
Selezionatore: Peppe Balzano
Categoria Giovanissimi:
ATLETICO VITTORIA: Bellomo Pietro, Consalvo Danny, Gravina Andrea
GAME SPORT RAGUSA: Borrometi Alessio, Battaglia Sebastiano, Cervillera Giuseppe,
Di Stefano Samuel
GIARRATANESE: Cafiso Andrea, Canzonieri Davide
ISPICA ACCADEMY: Brancati Gabriele, Corallo Paolo, Poidomani Jacopo
JUNIOR VITTORIA: Di Martino Mario, Oro Rosario, Scollo Marco, Terranova Francesco
LA PINETINA: Caruso Tommaso, Caschetto Giuseppe, Cavallo Andrea
LIBERTAS OL. SCICLI: Bongiardina Nicolò, Firullo Mattia, Statello Antonio
MARINA DI RAGUSA: Papa Enrico, Tosku Erjan, Tumino Geremia
ME.TA. SPORT: Di Pasquale Donato, Gurrieri Giovanni, Mascara Flavio, Occhipinti Enrico
MODICA AIRONE: Arrabito Raffaele, Chindemi Salvatore, Spitale Vincenzo
OR.SA. RAGUSA: Cabibbo Lorenzo, Cozzolino Antonio, Poidomani Gabriele
PER SCICLI: Causarano Francesco
SANTA CROCE: Criscione Lorenzo, Mandarà Damiano, Mauro Matteo
SPORTISPICA MARCOMONACO: Giallongo Giovanni, Giuca Michael, Leocata Giovanni
YOUNG POZZALLO: Lo Cascio Alessio, Moncada Antonio, Scarso Nicolas
Selezionatore: Fabio Prelati

Print Friendly, PDF & Email